Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ansprechpartner: Alexa Söllner (Kurskoordination)
Kursbeschreibungen unter Kurse --> Kursangebote

Wichtig: Bitte kontrollieren Sie auch Ihren Spam-Ordner! Wir antworten auf JEDE Anmeldung und Anfrage!

 

Schnupperklettern für Kinder (Dauer 1 Stunde)
Leitung: Nick Westenthanner

Fr 23.02. 15:00 Uhr - 16:00 Uhr (3/4 frei)
Fr 23.02. 16:00 Uhr - 17:00 Uhr ausgebucht

Fr 09.03. 15:00 Uhr - 16:00 Uhr (4/4 frei)
Fr 09.03. 16:00 Uhr - 17:00 Uhr (4/4 frei)

          

Bitte bei Anmeldung Datum, Uhrzeit, Name und Geburtsdatum des Kindes angeben!
Für etwaige Rückfragen wäre es gut, wenn ihr auch eine Telefonnummer angeben würdet.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schnupperklettern für Erwachsene (jeweils um 18:30 Uhr, Dauer 1 - 2 Stunden)
Leitung: Walter Lindl
   

Mo. 19.03.18 (4/4 frei)

Do. 05.04.18 (4/4 frei)

Mi. 18.04.18 (4/4 frei)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Kletterkurs Anfänger (Dauer 4 mal 3 Stunden, Kletterschein Vorstieg)

Erwachsene ab 18 Jahren, Kurs findet ab 3 TN statt!

Vormittagskurs

Leitung: Tanja Schmidbauer (3/6 frei)

Kurs startet ab 3 TN, die Kursleitung spricht Termine mit den TN ab

 

Abendkurse


Februar

Leitung: Kurt Danninger läuft

Mo 19.2.   18:30 - 21:30 Uhr
Mi  21.2.   18:30 - 21:30 Uhr
Fr  23.2.   18:30 - 21:30 Uhr
Mo 26.2.   18.30 - 21.30 Uhr

 

März

Leitung: Martin Rödel (4/6 frei)

Fr  02.03. 18:30 - 21:30 Uhr
Mo 05.03. 18:30 - 21:30 Uhr
Mi  07.03. 18:30 - 21:30 Uhr
Fr  09.03. 18:30 - 21:30 Uhr

 

Leitung: Matthias Hellinger (1/6 frei)

Di 13.03  18:30 - 21:30 Uhr
Do 15.03 18:30 - 21:30 Uhr
Di 20.03 18:30 - 21:30 Uhr
Fr 23.03 18:30 - 21:30 Uhr


April


Leitung: Matthias Hellinger (6/6 frei)
Di 17.04 18:30 - 21:30 Uhr
Fr 20.04 18:30 - 21:30 Uhr
Di 24.04 18:30 - 21:30 Uhr
Fr 27.04 18:30 - 21:30 Uhr


Leitung: Kurt Danninger (6/6 frei)

Mi 18.4.   18:30 - 21:30 Uhr
Fr  20.4.   18:30 - 21:30 Uhr
Mo 23.4.  18:30 - 21:30 Uhr
Fr  27.4.   18.30 - 21.30
Uhr


Mai

Leitung: Nick Westenthanner (6/6 frei)

Mo 07.05. 18:30 - 21:30 Uhr
Mi 09.05. 18:30 - 21:30 Uhr
Fr 11.05. 18:30 - 21:30 Uhr
Mo 14.05. 18:30 - 21:30 Uhr

Juni

Leitung: Kurt Danninger (6/6 frei)

Fr  22.6.   18:30 - 21:30 Uhr
Mo 25.6.   18:30 - 21:30 Uhr
Mi 27.6.   18:30 - 21:30 Uhr
Fr  29.6.   18.30 - 21.30 Uhr


Juli

Termine folgen

August

Termine folgen

September

Leitung: Kurt Danninger (6/6 frei)
Mo 17.9.  18:30 - 21:30 Uhr
Mi 19.9.   18:30 - 21:30 Uhr
Fr  21.9.   18:30 - 21:30 Uhr
Mo 24.9.  18.30 - 21.30 Uhr


Oktober

Leitung: Kurt Danninger (6/6 frei)

Mo 08.10.  18:30 - 21:30 Uhr
Mi 10.10.  18:30 - 21:30 Uhr
Fr 12.10.  18:30 - 21:30 Uhr
Mo 15.10.  18:30 - 21.30 Uhr


November

Termine folgen

Dezember

Termine folgen

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Technik/Taktik Routenklettern (für Kletterer im 5. bis 6. Schwierigkeitsgrad, 3x3 Std., findet nur mit 4 TN statt!)

Leitung: Alexa Söllner

neue Termine erst wieder Ende 2018!


Für ein optimales Ergebnis des Kurses ist Klettern zwischen den Terminen empfehlenswert!
Bitte bei der Planung beachten :-)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Workshop-Reihe für Kletterer ab dem 7./8. Grad UIAA
(nähere Beschreibung unter Kursangebote)

Leitung: Andreas Kagerl

Episode 1: Technikdrills zur Hüftauflösung und dynamisches Klettern unter konditionellem Druck

akutell noch keine neuen Termine verfügbar

 

Episode 2:  Flüssiges, effizientes und taktisch gutes Klettern

Sonntag 25.02. 17:00 - 20:00 Uhr ausgebucht

 

Episode 3: Training der Maximalkraft und Schnellkraft

akutell noch keine neuen Termine verfügbar

 

Episode 4: Training der Kraftausdauer

akutell noch keine neuen Termine verfügbar

 

Eltern-Kind-Kurs (jeweils 10:00 - 12:00 Uhr)
Leitung: Tom Fuchs

Sa 24.02.     (2/4 Erwachsenen frei)

Sa 17.03.     (3/4 frei)

Sa 21.04. (4/4 frei)

 

 

Weitere Kurse gerne auf Anfrage unter kurseDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Öffnungszeiten

Mo:
09:00 bis 12:00 Uhr und 17:00 bis 22:00 Uhr
Di:
17:00 bis 22:00 Uhr
Mi und Do:
17:00 bis 23:00 Uhr
Fr:
09:00 bis 12:00 und 17:00 bis 22:00 Uhr
Sa, So und Feiertage:
10:00 bis 20:00 Uhr

Zutritt für Jahreskartenbesitzer täglich
von 07:00 bis 22:00 Uhr